Biografia

MOSTRE PERSONALI
2014 “Countryside Effect”, DB PROJECT, Torre Pellice, a cura di Davide Binello;
2013 “While White”, SB ART, Torino, DB PROJECT, Torre Pellice, a cura di Laura Scaramozzino;
2009 “City tales”, Non Permanent Gallery, Torino, a cura di Veronica Perrone e Renato Bongiovanni;
2009 “La Metà Fisica dei Luoghi”, Galleria Fidia Arte Moderna, Roma, a cura di Gino Rossi e Margutta 102;
2006 “Retrospettiva”, Hiroshima Mon Amour, Torino;
2006 “Interzona”, Galleria Micrò, Torino, a cura di Angelo Mistrangelo;
2004 “Reality?”, Galleria Artheos, Torino, testo cat. Alessandro Fabbris;
2004 “Percorsi Funzionalisti”, Associazione Culturale “I Leonardi”, Villa Capriglio, Torino, a cura di Donatella
Galasso;
2000 “Luci e Suoni della Città”, Centro Culturale San Michele, Milano, con Carlos Rao, a cura di Giovanni Cerri;
1999 “Silenzi”, Avoinstudio Galleria, Lahti, Finlandia;
1997 “Note Dolenti”, Circolo Culturale Punti di Vista, Canelli, (AT), a cura di Pino Mantovani.

MOSTRE COLLETTIVE E PARTECIPAZIONI
2013 “The Others”, con Galleria SB ART, Torino;
2013 “In Art We Trust!”, SB ART, Torino;
2012 “Liberi Tutti”, Galleria Velan, Torino, a cura di Willy Darko;
2012 "BIENNALE" 54 edizione, padiglione Piemonte , Palazzo Esposizioni, Torino, a cura di Vittorio Sgarbi;
2011 "COLLISIONI, THE ROCK EDITION", Novello (CN).
2008 “Superfici Sconnesse”, Palazzo Barolo, a cura di Elisa Parola, con Paolo Leonardo, Emanuele Cerutti.
2007 “Morphè Arché gli Elementi Svelati: Terra”, Ecomuseo del Freidano, Settimo Torinese (TO), a cura di
Stefano Greco, con Enzo Bersezio, Romano Campagnoli, Carlo Giuliano, Pino Mantovani, Francesco
Preverino;
2005 “Percorsi di Pace”, Galleria Gard, Roma;
2004 “Piemont: Fabryka Kultury”, Istituto di Cultura Italiana, Cracovia, Polonia; con Alessandro Cane;
2001 “6 Fuori”, Museo della Permanente, Milano;
2000 “Realismo Torinese degli anni 90 e Immagini per il 2000”, Galleria Davico, Torino;
2000 “Premio Franco Vasapolli, quarta edizione”, Chiostro di San Filippo Neri, Torino;
1998 “Lion’s Club Bollate”, Sala d’Aste Comune di Bollate, Bollate (MI), con Marco Memeo;
1999 “Lion’s Club Prima Parete”, Galleria San Fedele, Milano, con Marco Memeo;
1997 “Patchwork I”, Accademia Albertina delle Belle Arti di Torino.







Formazione artistica

Primo Liceo Artistico Statale di Torino;
Accademia Albertina delle Belle Arti di Torino;
Kuvataideakatemia a Helsinki (Progetto Erasmus);
Scuola Interateneo di Specializzazione per la formazione degli insegnanti della Scuola Secondaria (SIS).

Tematiche

I paesaggi urbani, il rapporto tra la città e il clima (l'inverno e la neve come elemento trasfigurante, la metafisica dei luoghi, la solitudine e la condizione umana, la luce, la prospettiva, le automobili come volume e movimento, le auto d'epoca come design e testimonianza di passaggi storici e status sociali...

The urban landscapes, the relation between city and seasons (snow and winter as mutant elements), the essence of the places, the uman solitude and condition, the light, the perspective, cars as an elements of volume and movement, old cars as a design elements and whitness of a social status and historical passage.

Tecniche

Acrilico, olio, stampa con solventi (periodo di mezzo), tecniche miste (attualmente)

Acrilic panting, oil painting, print with solvents (middle period), mixed tecniques (now)

Attestati / Premi

2000 “Realismo Torinese degli anni 90 e Immagini per il 2000”, Galleria Davico, Torino;
2000 “Premio Franco Vasapolli, quarta edizione”, Chiostro di San Filippo Neri, Torino;
1998 “Lion’s Club Bollate”, Sala d’Aste Comune di Bollate, Bollate (MI), con Marco Memeo;
1999 “Lion’s Club Prima Parete”, Galleria San Fedele, Milano, con Marco Memeo;