Biografia

Calisto Gritti è nato a Bergamo nel 1937
Si dedica alla pittura alla fine degli anni cinquanta e all’incisione all’inizio degli anni sessanta. Nel 1967 vince un concorso interno a Brera per una cattedra di discipline pittoriche presso il Liceo Artistico Statale di Bergamo,dove insegna fino al 1982. Nel 1970 è invitato presso il laboratorio di grafica del Castello di Wosbourg per la realizzazione di lastre incise sul posto.
Dal 1980 al 1984 è docente di incisione calcografica all’Accademia Carrara di Belle Arti ritorna a insegnarvi pittura dal 1989 al 95 e incisione calcografica fino al 2000. Dal 1997 al 2002 è docente di pittura (affresco) presso la Scuola Universitaria Professionale della Svizzera Italiana di Lugano.
Da oltre un decennio è presidente della giuria del premio di incisione di Gorlago , concorso Nazionale degli studenti delle Accademia d’Arte Italiane.

Due le mostre antologiche:
di PITTURA nel 1986 presso la Galleria civica d’arte moderna di Gallarate (G.A.M.A.)
di INCISIONI nel 1998, presso la Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo. (G.A.M.E.C) . Catalogo SKIRA.



Dal 2008 è membro attivo dell’Ateneo di Lettere Scienze e Arti di Bergamo

Formazione artistica

Calisto Gritti nasce a Bergamo . Consegue la maturità artistica a Brera nel 1956 e più tardi l'abilitazione all'insegnamento nelle Scuole Superiori. Per diversi anni frequenta l'Accademia Carrara di Bergamo ,la sera per il disegno del nudo, e aiuta il padre Carlo nel restauro di quadri e affreschi. Fin dagli anni cinquanta si dedica alla pittura e all’inizio degli anni sessanta all'incisione calcografica. Nel 1967 vince un concorso interno a Brera per una cattedra di discipline pittoriche presso il Liceo Artistico Statale di Bergamo, dove insegna fino al 1982. Dal 1980 al 1984 è docente di incisione all’Accademia Carrara di Belle Arti e vi ritorna a insegnare pittura dal 1989 al 95 e incisione calcografica fino al 2000. Dal 1997 al 2002 è anche docente di pittura (affresco) presso la Scuola Universitaria Professionale della Svizzera Italiana di Lugano.
Ha inciso più di 600 lastre , tra cui un centinaio di Ex Libris.
Ha partecipato ad oltre duecento mostre collettive ed ha allestito 87 mostre personali.

Tematiche

nuova figurazione fino agli anni 70 ......poi sempre più astratto

Tecniche

pittura ad olio ; pittura tempera all'uovo; pittura acrilica;pittura con tecniche miste;
pittura all'acquarello. DISEGNO CON VARIE TECNICHE.
Per l'Incisione calcografica: acquaforte; puntasecca; bulino; acquatinta; Vernice molle; tecnica allo zucchero; carborundum; tecniche miste... su zinco, rame e ottone.

AVVISO:
IN QUESTI MESI STO PUBBLICANDO,IN QUESTO SITO, MIE OPERE DI PITTURA : SARANNO UNA SESSANTINA LE OPERE DISPONIBILI . POI NE PUBBLICHERO' ALTRE GIA' IN POSSESSO DI MIEI COLLEZIONISTI.
ENTRO LA PROSSIMA ESTATE PUBBLICHER0' DIVERSI ACQUERELLI E INFINE ALCUNE DELLE MIE OPERE DI INCISIONE CALCOGRAFICA : CIRCA SEICENTO LASTRE DAL 1962 AI GIORNI NOSTRI GRAZIE DELL'ATTENZIONE....

Valutazione artistica

ArsValue.com
Artprice

Monografie

Calisto Gritti dipinti dal 1962 al 1985 Presentazione di Marco Lorandi, 1985
Le incisioni di Calisto Gritti 1962 - 1986
Presentazione di Giorgio Mascherpa
Editore Grafica e Arte Bergamo, 1986
Calisto Gritti Mostra Antologica – pittura dal 1959 al 1986 Presentazione di Silvio Zanella
Editore Grafica e Arte Bergamo per la Galleria Civica d’Arte Moderna di Gallarate 1986
Calisto Gritti Il segno inquieto (pittura)
Presentazione di Mauro Corradini
Ed. Comune di Calcio 1994
Calisto Gritti Le incisioni 1962 – 1996
Presentazione “L’opera grafica di Calisto Gritti “ di Vittorio Fagone
Presentazione “Tra ‘Catalogo’ e sogno: la grafica di Calisto Gritti” di Mauro Corradini
Accademia Carrara Bergamo -Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea
Editore SKIRA, Milano 1998
Calisto Gritti dipinti e sculture
Presentazione di Enrico De Pascale
Bergamo, 2008 Lubrina Editore
Calisto Gritti
Incisioni e opere su carta
Spazio espositivo “le stanze” Trescore Balneario a cura di Raffaele Sicignano
Lubrina Editore
Calisto Gritti
Dipinti e incisioni dal 2000 al 2017
Presentazione di Fernando Noris
Ed. A.S.A.V. di Seriate


Scritti su quotidiani

Alberini L. Ambrosiani D. Baleri E. Banchieri L. Baracchetti G. Bellini P. Bottelli A. Bragaglia E. Brizio G. Burnelli S. Caldarelli.M. Cavadini L. Como V. Corbi V. Cordani T. Cornalba G. Cortese. P. Curto I. Delfino S. Di Martino E. De Santi F. De Santis A. Di Genova G. Di Pierro L. Dragone A. Elgar F. Erba L. Fagone V. Fezzi E. Finzi G. Foglia P. Fragonara M. Frangi R.F. Warnier R. Franza C. Furia P. Geddo A. Gilardoni S. Grassi G. Grasso S. Grieco G. Guerriero M. Hebler H. Koch F. Jiménez O.R. Lazzari L. Leidi C. Leoni R. Longaretti T. Lorenzi F. Maglia E. Mainardi M. Mander M. Manfredini.G. Mascherpa G. Mazzoleni B. Messina V. Messori C. Mola C. Montanari V. Mosca P. Mondello f. Nania A. Noris F. Palmirani R. Paloscia T. Pellegrini G: Pistono M. Pizzigoni A. Platz A. Pohl K.L. Possenti A. Radice M. Realini D. Ronchi Umberto Rota T. Rucci L. Ruggia M.A. Saita S. Sala A. Savoia M.G Schialvini Sciardelli F. Serravalli L. Spiazzi L. Stella G. Tarallo P. Taverna D. Tomasina R. Torre G.C. Valvassori S. Vincitorio F. Vitali R. Zucchelli N.

Presentazione in catalogo di mostre personali
Brizio Giorgio Bellei Gianluigi Budigna Luciano Corradini Mauro De Pascale Enrico Dragoni Luigi Fezzi Elda Gerosa Pier Luigi Leoni Romano Fagone Vittorio Longaretti Trento Lorandi Marco Margonari Renzo Mascherpa Giorgio Noris Fernando Pandini Giancarlo Pizzigoni Attilio Rota Nodari C. Serravalli L. Traversi G. Zanella Silvio

Bibliografia

Bibliografia
Catalogo Mostra Regionale Lombarda,Palazzo Reale, a cura di L. Montagna, Milano 1964
Catalogo XIX Premio Suzzara a cura di Franco Solmi 1966
Catalogo “Giovani presenze nell’arte italiana” a cura di A. Natali, Bg: 1967
“La rivista di Bergamo”, Nino Zucchelli. Ottobre 1967
Catalogo XXI Premio Suzzara a cura di S. Panizza 1968
“Le Arti” mostre in Italia di G. Marussi Ottobre 1969
Enciclopedia Universale “SEDA” della pittura moderna, Vol. 3° , Milano 1969
“Diorama e Documenti” Edizioni Rapporti, Milano 1971
American Book on Italian Painting ,, Edizione Fondazione Europa, 1971
“Le Arti” , G. Seborga, Ottobre 1972
Catalogo IX Biennale internazionale d’Arte , Menton, 1972
Catalogo VI Internazionale di stampe grafiche a colori, Grenchen 1973
Catalogo “Premio Sarnico” a cura di M. De Micheli,1973
Catalogo IV Biennale del disegno, Torre Pellice, a cura di P. Chiapatti., 1973
Archivio Storico degli artisti, Italia, Edizione Leda 1973
Catalogo X° Biennale d’arte , Menton, 1974
Catalogo 7° Premio “lario Cadorago”, Palazzo La Permanente, Cantù, 1974
“Strutture grafiche e segni” Laboratorio delle Arti,Milano, 1975
“Internationales Kunst”, 12° Edizione, Monaco 1975
“L’Eco della Critica” Edizioni Donadei, Roma, 1975
25 anni “Le Arti”, Milano, 1975
Catalogo “Arte nella dimensione d’oggi” ,Atene, 1975
Catalogo “ Graphothek Berlin”, a cura di J. Leppien, 1975
Catalogo “Omaggio alla Resistenza” Palazzo Te, Mantova a cura di G. Cavicchioli, 1975
Catalogo “Premio nazionale d’incisione”, Arengario, Milano a cura di G. Mandel, 1975
Catalogo III° Triennale dell’incisione, Palazzo della Permanente, Milano a cura di R. Tassi,, 1975-76
Catalogo VIII Festival internazionale de la peinture, Cagnes sur Mer a cura di D.J. Cleurgue, 1976
Catalogo XXVIII “Premio Suzzara” a cura di Mario De Micheli, 1976
Catalogo “3° Norske Internasjonale grafik Biennale, Fredrikstad, a cura di H. Hebler, 1976
Catalogo “Agrupacion” Museo de Arte Contemporaneo , Caracas, 1976
Catalogo “Intergrafia”, 7° Biennale, Cracovia a cura di A. Pietsch, 1978
Catalogo “4° Biennale Internazionale
di grafica” Friedrekstad, a cura di H. Hebler, 1978
Catalogo Premio internazionale per l’incisione Biella,
a cura di Luigi Carluccio, 1979
“L’arte a stampa” le mostre a cura di Paolo Bellini, Ottobre 1979
“Il conoscitore di stampe” n°44, Vol. V° a cura di Salamoni e Agustoni Editori, 1979
Catalogo II international Print Biennale, Listowel, Irlanda, a cura di B. Kennedj ,1980
Catalogo IV°Triennale dell’incisione, Palazzo della Permanente, Milano a cura di M. Ghilardi, 1980
Catalogo “La coazione a ripetere”,Galleria “Spriano”, Omegna e Expo-Arte Bari a cura di Giorgio Di Genova, 1981
Catalogo “Fantastico Immaginario”, Rassegna grafica, Forlì a cura di E. Di Martino, 1981
Catalogo “Premio internazionale per l’incisione e il disegno”, Villa Olmo, Como, 1981
Catalogo “Premio Lario”, Como a cura di Carlo Bertelli, 1981
Catalogo Biennale di incisione e grafica originale
“L. Servolini”, Livorno a cura di D. Villani, 1982
Catalogo “Arteder “82” Maestra Internazionale de Obra Grafica, Bilbao, 1982
Catalogo “Biennale d’arte contemporanea”, Gasparo di Salò a cura di Elda Fezzi, 1983
Catalogo “Ipotesi per un’Arte Religiosa oggi” Terza Biennale d’Arte Sacra Contemporanea, Reggio E. a cura di Giorgio Mascherpa e S. Orienti,1983
Catalogo Premio internazionale per l’incisione Biella, 1983
Catalogo Biennale di grafica contemporanea, Gasparo di Salò, 1984
Catalogo Mostra nazionale di pittura “Città di Monza”, Villa Reale a cura di Paolo Biscottini, 1984
Catalogo “El Bagatt”, Collegio Cairoli, Università di Pavia, 1984
Catalogo Rassegna di grafica, Palazzo Comunale, Calcio a cura di L. Crippa, 1984
Catalogo “Ipotesi per un’Arte Religiosa Oggi” Galleria S. Fedele, Milano a cura di Giorgio Mascherpa,1984
Catalogo “Venti artisti per Manzoni”, Centro Culturale S. Fedele, Milano a cura di Poggialini Tominetti M. 1984
Catalogo “Uno spazio per l’arte”, Sacconago di Busto Arsizio a cura di G. Mascherpa, 1984
Catalogo “San Paolo nell’Arte Contemporanea”, Gallerie Salamon, Milano a cura di G. Mascherpa, 1984-85
Catalogo IV Rassegna nazionale di grafica, Città di Casalpusterlengo, a cura di Tino Gipponi, 1985
Catalogo I° Concorso internazionale Ex Libris Bormio a cura di P.L. Gerosa, 1985
Catalogo Ex Libriswedstrijd, Sint Niklaas, Belgio a cura di D. Anthuenis , 1985
Catalogo internazionale Kunstbiennale “Seetal”, Meisterschwanden, 1985
Catalogo “9° Biennale d’arte” Città di Casalpusterlengo a cura di R. Sanesi, 1985
“Bergamo nella storia dell’arte ottocento-novecento, Grafica e Arte Bergamo a cura di P. Mosca, 1985
“Larte a Stampa”, Milano a cura di Franco Sciardelli, 1986
Catalogo della Grafica in Italia, N° 17, Milano, 1987
Bibliografia Italiana degli Ex Libris, Trento a cura di E. Bragaglia, 1987
Catalogo “Vita, arte, natura”, Milano a cura di Giorgio Mascherpa, 1988
“Il linguaggio della grafica originale”, Urbino a cura di Floriano De Santi, 1991
Catalogo “Arte di Confine”, Calcio, a cura di Mauro Corradini, 1992
Catalogo “Arte di confine” : appunti per quattro pittori bergamaschi”, Calcio, a cura di M. G. Recanati, 1992
“Flash Art “ Landscapes 3, Novembre 1993
Catalogo “Viaggio nella natura morta” Calcio a cura di Mauro Corradini, 1994
“Calisto Gritti tra calcolo e immaginazione”, “il Calamatta” n° 4 a cura di Renzo Margonari, 1995
Catalogo “Storia dell’Arte Italiana del “900” Vol. 5°, a cura di Giorgio Di Genova, 1996
Catalogo “Matera e i suoi dintorni psicologici”, Milano a cura di Paolo Bellini, 1996
Catalogo “I mille percorsi dell’Io” Verolanuova a cura di Mauro Corradini, 1996
“L’antiaccademismo della tradizione”, in Grafica d’Arte n°28, a cura di Marco Fragonara, 1996
Catalogo “Nel segno del labirinto”, Bressanone a cura di Marco Fragonara,
1997
Catalogo “La Civica Raccolta del Disegno di Salò”, Salò a cura di Flaminio Guardoni, 1997
“La cultura dell’apparire” in Grafica d’Arte a cura di Patrizia Foglia, Milano, 1999
“Calisto Gritti e la continuità della pittura” “La Rivista di Bergamo”, N° 16, a cura di Attilio Pizzigoni, 1999
“Di alcuni artisti introspettivi” in “Grafica d’Arte” n° 42 a cura di Paolo Bellini, 2000
“Onori di casa” artisti Bergamaschi con l’Aler, a cura di Sem Galimberti, Lubrina ed. Bergamo, 2000
Museo d’Arte delle Generazioni Italiane del ‘900 “G. Bargellini” Generazioni Anni 30 Edizioni Bora-Bologna a cura di G. Di Genova, 2001
Catalogo “Arte a Bergamo” 1960-69, Lubrina Editore Bergamo a Cura di M.C. Rodeschini, 2002
“Grafo-Segmenti” L’Artistico di città Alta, a cura di R. Ferrari e Giovanni Bosco, Bergamo, 2002
Catalogo “Arte a Bergamo” 1970 -1981 Pittura e scultura, Lubrica editore a cura di M. C. Rodeschini -Enrico De Pascale, 2003
Catalogo “Il bosco stregato” a cura di Remo Palmirani, 2004
“Emilio Scanavino & C” La Leggenda degli artisti di Calice Ligure a cura di S.Delfino e Gianni Viola,2005
“Quadrato per la ricerca” Lubrina Editore, Bergamo a cura di N. Ghisalberti, D. Losa, A. Pizzigoni, 2005
Catalogo “Concorso internazionale IX Giochi Paralimpici invernali”, Torino , Autori vari, 2006
Catalogo “i Gritti”, Edizione A.S.A.V. Seriate “Dissonanze” a cura di Enrico Baleri, Bergamo, 2006
“Il Carattere del Segno” Ediz. Antiga, E. Bragaglia, 2006
Catalogo “Tracce di figurazione” Edizione Comune di Castrezzato a cura di Fausto Lorenzi, 2006
Catalogo “i° Concorso internazionale “Premio R. Palmirani , Soncino a cura di Mauro Mainardi, 2006
“Grafica d’Arte” n° 67 “Le incisioni di Calisto Gritti” a cura di Micaela Mander, Milano, 2006
Catalogo “Opera e Melodramma” 3° Concorso internazionale Biblioteca Bodio Lomnago, 2007
Catalogo “Premio Acqui” VIII Biennale internazionale per l’Incisione ‘Acque termali’, ed. Mazzotta, 2007
Catalogo “Il bosco stregato” Concorso internazionale, Bosia- Cuneo-Ortona, 2007
Catalogo “L’Arte e il Torchio 2007” Cremona-Soncino,2007
Catalogo “Bianco & Nero”, 7° Rassegna internaz. della calcografia contemporanea, Modica, 2007
Catalogo “Premio Santa Croce Grafica”, Santa Croce sull’Arno, 2007
Catalogo “Contemporary Ex Libris Artists” curato da Artur Mario da Mota Mirando, presentazione di Gian Carlo Torre, Portugal, 2007
Catalogo “Il vino Inciso” La vite, l’uva, il vino, Arianna Sartori Centro Studi Sartori per la Grafica, 2008
Catalogo Premio Pusiano, 2008
Catalogo 25 Ex Libris per Cesare Pavese ,2008
Catalogo IX Biennale di Grafica “Città di Castelleone” Ed, Biblioteca – Museo, Castelleone 2008
Catalogo Conc. Internaz. Ex Libris
Catalogo 4° Conc. Internaz. “La Bicicletta”
Bibl. Bodio Lomnago, VA , 2008
Provincia di Novara 1859 – 2009
Catalogo Conc. Internaz. “De Libera Universitate”, Varese, 2009
Catalogo “L’Arte e il Torchio” Cremona, 2009
Catalogo “Pittura Colori & Musica” a cura di Antonia Abbattista Finocchiaro, Albino 2009
Catalogo “OLIM” opere su carta, Galleria Olim Bergamo.
Catalogo “Incisori Italiani Contemporanei” dell’Associazione Nazionale Incisori Italiani, Vigenza.
“Venti Anni di attività culturali, Pusiano , Palazzo Beauharnais.2010
“L’Incisione Italiana Contemporanea” Muzeum Slaskie, Cracovia 2011
“Il Secondo Novecento nella Bassa Pianura Bergamasca” a cura di Sara Fontana. Treviglio 2011
“Grafica Oggi” Viaggio nell’Italia dell’Incisione , Ed. Giorgio Mondadori, a cura di Floriano De Santi 2011
Cat.“Premio Acqui” Edizioni Mazzotta, Acqui 2011.
2012 Cat. “Premio Santa Croce Ex Libris –piccola grafica , terza ediz. Santa croce sull’Arno, a cura I. Mariotti,
Leonardo Sciascia “Amateur d’estampe” il Girasole Ed.
6° Concorso Internazionale Biblioteca Bodio Lomnago
Cat. Premio Acqui XI Biennale internazionale per l’Incisione ed. Mazzotta
2015 Cat. Premio Acqui
2016 Cat. “gli artisti Bergamaschi per Nepios
Cat. “Premio Acqui “Ediz. Mazzotta , 2017
Cat. Gli Artisti Bergamaschi per Nepios. 8 °edizione..
Rassegna di piccola grafica “L’Ex Libris Italiano”, n° 2, 2003, n° 3, 2006, n° 1, 2007 n° 1 del 2008 a cura di Mauro Mainardi
Catalogo Bolaffi della PITTURA, Torino N° 9, 11,12,13,14,15,16
Catalogo Bolaffi della GRAFICA, Torino, 1971, 72, 73, 74, 77, 78, 80, 85, 86

Attestati / Premi

PREMI CONSEGUITI
1963 Quarto premio, III° Premio Palazzolo
1964 Secondo premio, II° Concorso Nazionale di pittura “San Pellegrino”
1965 Terzo premio, Mostra regionale di pittura, Palazzo della Ragione, Bergamo
Primo premio , I° Concorso di pittura “Città di Albino”
1966 Medaglia d’oro, Quinto Premio Nazionale
“G. D’Annunzio, Gardone
1967 Medaglia d’argento dell’Istituto Europeo di Storia dell’Arte, Biennale Naz. di disegno, Milano.
Secondo premio, IV° Mostra Naz. di pittura, Santhià
Medaglia d’oro , VI° Premio “G. Gori” ,Lecco
Primo premio, II° Concorso Naz. Di pittura “Caio Asinio, Milano
1972 Premio U.M.A.M di pittura, IX° Biennale Internazionale d’arte, Menton (Francia).
1974 Terzo premio per la grafica,Premio Internazionale “Lario Cadorago”, Cantù
1976 Secondo premio, Biennale Internazionale di grafica, Fredrikstad (Norvegia)
1980 Primo premio (acquisto) del Comune di Bagnatica
1981 Premio acquisto, Premio internazionale per l’incisione e il disegno, Villa Olmo, Como
Primo premio acquisto del Comune di Vertova
1982 Primo premio, IV° Rassegna Lombarda di pittura “Esine”
1984 Premio “Il Cortiletto”, Biennale nazionale di grafica, Busto Arsizio
1985 Primo premio, Concorso internazionale Ex Libris, Bormio
1987 Primo premio, Concorso internazionale Ex Libris, Torgiano
1999 Secondo premio ,Concorso internazionale “Omaggio a Segantini, Premio Pusiano.
Primo premio, Concorso Mondiale “L’Uomo del Nuovo Millennio”, Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate
2002 Primo premio, Concorso Internazionale di Ex Libris e grafiche, Palazzo Carpani, Pusiano
2003 Secondo premio, 7° Biennale Nazionale di grafica “Città di Castelleone”
2004 Secondo premio,Concorso internazionale “Giulio II Mecenate e patrono delle arti”, Albissola M.
2006 Primo premio, I° Concorso Internazionale di Ex Libris “Premio Remo Palmirani”, Soncino
2008 Premiato al III Concorso Internazionale “ Segantini e la Brianza”
2009 Terzo premio, Concorso Internazionale Ex Libris Provincia di Novara 1859 – 2009
2011 Primo premio “Grafica Italiana “ 2010 Vigonza, Padova.
2017 Segnalato per la finale del Premio Acqui Terme di incisione.

ESPOSIZIONI PERSONALI
1962 Galleria La Garitta, Bergamo
1964 Galleria La Garitta, Bergamo
1967 Galleria Il Fondaco, Bergamo
1968 Galleria Il Cavalletto, Brescia
Galleria I Portici, Cremona
Galleria Minerva, Mantova
1969 Galleria Pianella, Cantù
1972 Galleria Il Punto, Calice Ligure
Galleria Dotta, Savona
1973 Galleria Il Punto, Torino
1975 Galleria Spriano, Omegna
Galleria Fumagalli, Bergamo
1976 Galleria L’Incontro, Ostiglia
1977 Galleria Fiumana, Bergamo
Galleria Ferrari, Treviglio
1978 Fredrikstad Bibliotekets, con i premiati della 3°Biennale,(Norvegia)
Centro d’Incisione, Milano
Galleria Delfino, Rovereto
Galleria 9, Mantova
Sala d’Arte Leonardo, Cremona
1979 Galleria Altbau, Kaufbeuren (Germania)
Istituto Italiano di Cultura , Stoccolma (Svezia)
Galleria Gamlebyen, Fredrikstad (Norvegia)
Galleria Radice, Lissone
1981 Galleria L’Arco, Como
Studio Inquadrature, Firenze
Volksuniversiteit, Rotterdam ( Olanda)
Galleria Il Cortile, Bologna
1982 Galleria Koloritten, Stavanger (Norvegia)
Centro Culturale Sant’Agostino, Crema
Galleria Il Diagramma 32, Napoli.
1983 Galleria Il Labirinto, Montorio al Vomano
Galleria Fumagalli, Bergamo
Spazio d’Arte Aleph, Milano
Palazzo Silva, Treviglio
1984 Istituto Italiano di Cultura, Zagabria (Croazia)
Galleria Internazionale, Salò
1985 Circolo Culturale G. Ribecchi, Caprino Bergamasco
Galleria Capricorno, Bormio
Galleria Fumagalli, Bergamo
Galleria T. Tasso., Bergamo
1986 C.A. Basilica Autarena, Fara d’A.
Centro Culturale San Bartolomeo, Bg.
Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate
1987 Galleria S.Paolo, Bologna
Galleria Q3, Treviglio
Galerie Trecentum, Rotterdam (Olanda)
1988 Galleria La Colonna, Salò
1990 La Bottega delle Stampe, Brescia
1992 Galleria XX Settembre, Bergamo
Studio L’Ariete, Milano
1993 Libreria Il Tarlo, Cremona
Galleria L’Artificio, Mendrisio (Svizzera)
Banca Popolare di Milano, Bergamo
1994 Palazzo Comunale, Calcio
1995 Centro d’Incisione, Milano
Palazzo Sormani, Milano
Biblioteca Civica, Gorlago
Rogaland Kunstnersenter Fredrikstad e a Stavanger (Norvegia) (3 autori)
1996 Atelier del Borgo, Piacenza
1998 Circolo Culturale Seregn de la Memoria, Seregno
Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo
1999 Villa Sirtori, Olginate
2000 Oratorio di S. Rocco,Ponte Capriasca (Svizzera)
2001 Museo della Stampa, Soncino
2002 OLIM, Bergamo
2003 Kunstkreis St. Erhard, Bressanone
Liceo Artistico Statale, Bergamo
2004 Palazzo Beauharnais, Pusiano
Spazio Arte, Comune di Fara Gera d’Adda
Galleria Pro Grigioni, Poschiavo (Svizzera)
2005 Ex Chiesa dell’Angelo, Lodi (4 incisori)
2006 Comune di Seriate, A.S.A.V. “i Gritti”
2007 Biblioteca “Salita dei Frati”, Lugano Casa degli Stampatori, Soncino
Galleria Arianna Sartori, Mantova
2008 Sala G.B. Dell’Era , Cassa Rurale di Treviglio
2009 Galleria “Il Salice”, Locarno
Centro Civico di Verdello
2013 Incisioni e opere su carta presso “le stanze” della Biblioteca Comunale di Trescore Balneario
“Incisioni” Sala esposizioni “PANIZZA” , Ghiffa
2014 Comune di Castel Rozzone. Sala polivalente.
Centro dell’Incisione , Alzaia Naviglio Grande, Milano
2015 Galleria Moroni 16 , Bergamo
2016 Mostra didattica su otto tecniche di incisione calcografica, Sale del Mutuo Soccorso, BG
2017 Comune di Seriate , mostra di dipinti e incisioni dal 2000 al 2017

ESPOSIZIONI COLLETTIVE
1963 II° Mostra nazionale d’Arte, Palazzo Reale, Milano
IV° Mostra Naz. D’Arte, Angelicum, Milano
XXIII Biennale Nazionale d’Arte Città di Milano
XII Premio Melzo
1964 II° Mostra regionale lombarda, Palazzo Reale, Milano
Mostra nazionale di pittura , Arengario, Monza
Mostra di pittura e scultura, Palazzo della Permanente, Milano
1965 Mostra regionale di pittura, Palazzo della Ragione, Bergamo
1966 III° Mostra d’arte contemporanea, Palazzo Reale, Milano
Mostra della “Resistenza” , Galleria d’Arte Moderna, Milano
XIX Premio Suzzara
IIà Premio Nazionale Marchesato del Monferrato
“Rassegna dei pittori Bergamaschi contemporanei”, Palazzo della Ragione, Bergamo
1967 XXV Biennale nazionale d’arte città di Milano
XX Premio Suzzara
I° Premio Nazionale di pittura, Nova M.
IV Mostra nazionale, Santhià
1968 II Annuale internazionale d’arte grafica, Ancona
XXI Premio Suzzara
V premio “Raffaele de Grada” San Gimignano, Siena
Rassegna Nazionale di pittura, Mondovì
V° Premio Nazionale Città di Saronno
II Premio Nazionale “M. Pettenon”, San Martino di Lupari (Padova)
VII Premio nazionale Città di Imperia
VIII Premio del Disegno, Galleria delle Ore, Milano
I° Premio Internazionale “Europa 68”,Milano
XIII Premio Nazionale di pittura, Pescarolo
1969 I° Biennale Città di Alessandria
II Mostra Nazionale “Città di Varese”
XIII Premio Nazionale, Gardone Valtrompia
IX Premio del Disegno, Galleria delle Ore, Milano
X° Premio nazionale “Bice Bugatti”, Nova Milanese (premiato)
“Cinquant’anni di grafica a Bergamo”, Ex Chiesa di Sant’Agostino, Bergamo
1970 III Mostra nazionale Città di Varese
III Premio Nazionale “M. Pettenon”
XIII Premio “Aldo Roncaglia”, San Felice sul Panaro
X° Premio del Disegno, Galleria delle Ore, Milano
1971 “Un Museo in una Stanza”, Galleria il Punto, Torino
I° Mostra Nazionale “Città di Cremona”
1972 IX Biennale internazionale d’arte, Menton (Francia)
“Tecnicismo contro l’uomo”, Arengario, Milano
II° Mostra Triennale Milano-Losanna,S. Paolo del Brasile
70x70, Galleria “Il Punto” Calice Ligure”
1973 VI° Triennale internazionale di incisioni a colori, Grenchen (Svizzera)
“La dimensione sociale dell’uomo contemporaneo”, Rassegna nazionale di pittura Città di Brescia
“Poetiche” Plazzo del Distretto, Ivrea
“Il ritratto oggi”, Villa Faraggiana, Albissola Mare
1974 X Biennale internazionale d’arte, Menton, (Francia)
“Grafica italiana”,Graphotek, Berlino (Germania)
XII Premio internazionale del disegno, Galleria delle Ore, Milano
Premio Internazionale “Lario Cadorago, Palazzo La Permanente, Cantù
1975 “Arte nella dimensione d’oggi”, Centro Culturale, Atene (Grecia)
“Omaggio alla Resistenza”, Palazzo Te, Mantova
I° Premio nazionale d’incisione, Arengario, Milano
VI° Rassegna internazionale di grafica, Centro Culturale San Bartolomeo, Bergamo
Incontro al Collegio Cairoli, Università di Pavia
1976 III Triennale dell’incisione, Palazzo della Permanente, Milano
“Agrupacion”, Museo de Arte Contemporaneo, Caracas (Venezuela)
12 anni di presenza d’Arte a Calice Ligure
VIII Festival internazionale di pittura, Chateau Musée, Cagnes (Francia)
“”Natura e tecnologia, Premio Suzzara
Expo – Arte Bari, (Galleria Spriano)
Mostra di grafica, State Gallery, Oslo (Norvegia)
“Arte fantastica”, Villa Olmo, Como
VI° Rassegna nazionale Biennale d’Arte Contemporanea “M. Pettenon”, S. Martino di Lupari, (Padova)
1977 “Grafica di artisti italiani contemporanei”, Lubiana, (Slovenia)
1978 IV Biennale internazionale dell’incisione, Listowel (Irlanda)
IV° Biennale internazionale di grafica, Fredrikstad (Norvegia)
VII Biennale dell’incisione, Cracovia (Polonia)
“Intergrafica “78”, Cracovia (Polonia)
“Mosaico” Studio Rotelli, Finale Ligure
1979 Mostra di grafica italiana, Galleria Kapfer, Vienna (Austria)
Premio internazionale per l’incisione, Biella
“Wash 79” Washington
“Expo – Arte” Bari
1980 IV° Triennale dell’incisione, Palazzo della Permanente, Milano
1981 Rassegna di grafica internazionale, Museo d’Arte Contemporanea, Skopje (Macedonia)
V° Biennale di grafica, Fredrikstad (Norvegia)
Mostra itinerante opere premiate V Bienn. Tokjo, Tochigi, Hiroshima (Giappone)
“Fantastico immaginario” VIII Rassegna di grafica, Forlì
“Coazione a ripetere”, Expo Arte, Bari
XVI Concorso nazionale di pittura “Bice Bugatti”, Nova Milanese (premiato)
1982 Arteder “82” Muestra internacional de Arte Grafica, Bilbao (Spagna)
Biennale di incisione L. Servolini, Livorno
1983 Premio internazionale per l’incisione, Biella
“Ipotesi per un’arte religiosa oggi”, Biennale di Reggio Emilia e Centro Culturale San Fedele, Milano
“L’Arte e il Mistero Cristiano”, Pinerolo
“Arte contemporanea in Villa Frua, Laveno Mombello
1984 Mostra Nazionale di pittura Città di Monza, Villa Reale, Monza
Biennale d’arte contemporanea “Gasparo di Salò”, Salò
“Venti artisti per A. Manzoni”, Centro Culturale San Fedele, Milano
Premio internazionale per l’incisione, Biella, Palazzo Permanente, Milano
“San Paolo nell’arte contemporanea”,Galleria Salamon, Milano
“Incisioni: Gritti,Steffanoni. Sugliani” Galleria Il Segno, Bergamo
“El Bagatt &”, Collegio Cairoli, Università di Pavia
1985 II° Premio de Grabado Màximo Ramos, Museo Municipal “Bello Pineiro”, Ferrol (Spagna)
I° Internazionale Kunstbiennale Seetal, Meisterschwanden (Svizzera)
IX° Biennale d’arte “Città di Casalusterlengo”
4° Rassegna di grafica , Palazzo Comunale, Langhirano
“Exlibrisssvedstrijd”, Internazionale di incisione, Sint-kiklaas, Belgio)XVIII Rassegna nazionale di pittura “Bice Bugatti”, Nova Milanese
II Biennale nazionale di pittura “F. Perotti”, Muso Diocesano, Venezia
1986 III° premio de Grabado Maximo Ramos , Museo Municipal “Bello Pineiro”, Ferrol (Spagna)
7°I Annual Auburn on Paper Exhibition, Auburn University, Alabama, (usa)
III Biennale internazionale della grafica, Tenno
I Concorso internazionale Ex Libris, Centerick, Leuven (Belgio)
Otto Marzo, Teatro Sociale, Bergamo
Esposizione internazionale Ex Libris per il 21° Congresso di Utrecht (Olanda)
1987 Rassegna internazionale Intergraf Alpe, Adria; Centro Friulano Arti Plastiche, Udine;
Cstello San Giusto , Trieste
“Incisori italiani dal XVI al XX secolo” Centro Culturale della Pontificia Università, Rio de Janeiro,(Brasile)
“Maestri incisori “87”, Biblioteca Comunale, Cocquio Trevisago
“Tà erotika” per le poesie di Marco Lorandi, Palazzo della Permanente, Milano
XXX Biennale nazionale d’arte Città di Milano, Palazzo della Permanente, Milano
1988 “Vita, arte, natura”, Centro Culturale San Fedele, Milano
I° Simposio internazionale di incisione nell’ambiente Lariano, Pognana Lario
“Pittura, scultura, grafica internazionale” Villa Erba, Cernobbio
1989 Internazionale Druckgrafik, KunstKabinett, Kempten (Germania)
“Trentadue Ex Libris per Elda Fezzi” , Centro internazionale per la grafica, Venezia
1990 “Arte in Permanente” Palazzo della Permanente, Milano
VI Triennale dell’incisione, Palazzo della Permanente, Milano
1991 “Il linguaggio della grafica originale”, Casa Natale di Raffaello, Urbino
“70 anni nella cultura italiana”, I° Mostra mercato, Università Cattolica, Milano
1992 “Carte incise”, Teglio, Biasca, Poschiavo
VI° Biennale internazionale della grafica, Tenno, Torbole, Riva del Garda
“Arte di confine”, Palazzo Comunale, Calcio
“Cristoforo Colombo 1492-1992, Palazzo Doria, Genova
1993 “Il premio Santhià, 30 anni di arte contemporanea”, Circolo Ufficiali, Torino
“Mozart: variazioni, Museo della carta, Fabriano
II Mostra internazionale di grafica “Premio Torre Archirafi”, Villa Pennini, Catania
1994 “Maestri incisori “94”, Biblioteca Comunale, Cocquio Trevisago
VII Triennala dell’incisione, Palazzo della Permanente, Milano
Ostfold Kunstnersenter, Fredrikstad, (Norvegia)
“Viaggio nella natura morta”, Comune di Calcio
1995 “Segno, Forma, Colore”, Rogaland Kunstnersenter Nytorget, Stavanger (Norvegia)
“Cristoforo Colombo” Ex Libris, New York University e N. Y. Public Library, USA
“La carta dell’artista” Castello di Belgioioso
“Gli Ex Libris, Palazzo Cicogna, Busto Arsizio
1996 “Alla ricerca del segno”, Galleria Masserini, Bergamo
“I mille percorsi dell’io” , Verolanuova
“Aalto: l’arte e la città di Bergamo per salvare la Biblioteca di Viipuri”, Ex Chiesa di S. Agostino, Bergamo
“Operazione Ladomir”, Galleria d’Arte Charta, Bergamo
“Matera e i suoi dintorni psicologici”, Castello Sforzesco, Milano
1997 II° Rassegna d’arte contemporanea, Osio Sotto
“Nel segno del labirinto”, Varna-Bressanone
“La visione e il sorriso”, Rocca Sforzesca, Soncino
“La Civica raccolta del Disegno”, Palazzo Comunale, Salò
V° Biennale d’arte, Santa Maria della Pietà, Cremona
“Artisti antichi e contemporanei”, Galleria New Art, San Benedetto del Tronto
“Bianco e nero” III° Rassegna nazionale naz. dell’acquaforte, Palazzo Polara, Modica
“Repertorio degli Incisori Italiani”, Bagnacavallo
1998 “La grafica delle Civiche Raccolte d’Arte”, Palazzo Cicogna, Busto Arsizio
“Nel segno del Labirinto”, Este
“Una collezione d’arte moderna”, Comune di Calcio
“Dieci incisori italiani”, A:s.a.v., Comune di Seriate
1999 “Acqua Fortis”, Pinacoteca Civica, Bagnacavallo
“Permanente-Atelier Incisioni”, Museo della Permanente, Milano
“L’uomo del nuovo millennio”, Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate
“Cultura dell’apparire”, Ediz. Grafica d’arte, Milano
“Premio di pittura Città di Lissone”, Palazzo Terragni
“Soltanto Fortuna?”, Comune di Verolanuova
“Un segno lungo un secolo”, Fondazione Marcelli – Repossi, Chiari
“Omaggio a Segantini” Palazzo Carpani, Pusiano
“La Civica raccolta d’arte”, Comune di Calcio
“Es-pressioni” Incisione tra arte e tecnica, Comune di Urbino
2000 “Acquisizioni 1999-2000 per le Collezioni Permanenti, Museo d’arte delle Generazioni Italiane del 900 G. Bargellini, Pieve di Cento
“Aler” , Chiesa della Maddalena, Bergamo
I° Biennale di grafica “Il Giubileo e il nuovo millennio”
Francavilla al Mare
“Premio Città di Busto Arsizio” , Palazzo Cicogna
“Vent’anni dopo”, Museo d’Arte Contemporanea, San Donato Milanese
“La cultura dell’apparire”, Galleria Linati, Milano; Galleria Il Quadrato, Chieri
2001 “23 Incisori, cartella Autoritratto”, Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate
“Il Matto dei tarocchi”, Castel S. Angelo, Novacella,Bressanone
“30 Rassegna di pittura”, Comune di Vertova
“Artisti per Children First”, Mostra internazionale di grafica, Osimo
2002 “Artisti dell’Associazione OLIM, Bergamo
“Generazioni Italiane del ‘900” Museo-d’Arte G. Bargellini, Pieve di Cento
2° Biennale internazionale di grafica “Il mare, unione tra i popoli”, Francavilla al Mare
2° Concorso internazionale, Ex Libris e grafiche “Omaggio a G. Segantini”, Palazzo Carpani, Pusiano
“Il Teatro Sociale, ieri oggi domani”,Bergamo
“L’artistico di città alta”, Galleria d’arteGio Batta, Brescia
“Sei grafici per dodici mesi”, Galleria Tonino, Campione d’Italia
“Arte a Bergamo 1960-1969”, Palazzo della Ragione, Bergamo
2003 VIII Triennale dell’incisione, Museo della Permanente, Milano
4° Concorso La Fenice et des Artistes”, Venezia
I° Concorso internazionale, Ex Libris Biblioteca Bodio Lomnago
7° Biennale di grafica, Premio nazionale “Città di Castelleone”
“Selezione per una proposta”, Galleria d’arte Spriano, Omega
“Risguardi” Area Protetta, Clusone
“Dalle Orobie al Mincio”, Teatro Sociale, Bergamo
“Arte a Bergamo 1970-1981”, Palazzo della Ragione, Bergamo
2004 “Astrattismi” Le diverse espressioni nell’incisione italiana contemporanea, Pinacoteca Comunale, Bagnacavallo, Quistello
“Giulio II°” Mostra internazionale di Ex Libris, Albissola Marina
“Artisti a Bergamo” Galleria Michelangelo, Bergamo
“Il bosco stregato” Ex Libris, Hotel Cavalieri, Bra
“Dalle Orobie al Mincio”, Palazzo della Ragione, Mantova
“Tra Noi” (l’autoritratto e l’opera), Studio Balini, Bergamo
2005 “Premio Acqui”, VII Biennale internazionale per l’incisione, Acqui Terme
“L’arte e il torchio” iv Rassegna internazionale dell’incisione di piccolo formato, Cremona
“La Soglia” Esposizione d’arte internazionale Kunstkreis St. Erhard, Bressanone
“Città Ideale Città irreale”, Comune di Salò
“Quadrato per la Ricerca”, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo
“Introduzione all’Ex Libris Cervantino”, Istituto Cervantes, Milano
“Fiabe e Leggende” 2° Concorso Internazionale Ex Libris, Comune di Bodio Lomnago
VIII Biennale di grafica, Città di Castelleone
I° Concorso internazionale di grafica, “Città di Tirano, Palazzo Salis
“La Soglia” Esposizione d’arte internazionale, Castel San’Angelo, Novacella
2006 “Silenzio e splendore del segno”, Museo della Permanente, Milano
IX Giochi Paralimpici Invernali, Concorso internazionale Ex Libris,Torino
4° Biennale internazionale di grafica 2006, “Terra”, Francavilla al Mare
“Il carattere del segno” Concorso internazionale Ex Libris, Museo del Carattere e della Tipografia
Collettiva Insegnanti artisti Liceo Artistico, Ex Convento di S. Francesco, Bergamo
I° Concorso internazionale “Remo Palmirani”, “il cantico dei cantici”, Soncino
7° Mondial de l’estampe et de la gravure originale,
“Triennale de Chamalieres”, (Francia)
“dissonanze” Mostra di Pittura, Chiostro di S. Marta, Bergamo
“Premio Santa Croce”, Villa Pacchiani, Santa Croce sull’Arno
Concorso internazionale di Ex Libris, Centro Lunigianese di Studi Danteschi, Ameglia
2007 3° Concorso internazionale “Opera e Melodramma”, Biblioteca di Bodio Lomnago
4° Edizione della Biennale dell’incisione italiana contemporanea, Città di Campobasso
Concorso internazionale Ex Libris “Acque, alle sorgenti della vita”, Acqui Terme
“Pittura italiana nella seconda metà del 900”, Comune di Castrezzato
“Premio Acqui” VIII Biennale internazionale per l’incisione, Acqui Terme
“l’Arte e il Torchio” 2007, Cremona e Soncino
Concorso internazionale “il bosco stregato”, Bosia
Premio Santa Croce Grafica, IV Ediz.
Villa Pacchiani, Santa Croce sull’Arno
Collettiva alla Fondazione “Il Bisonte”, Firenze
“Bianco e nero” 7° Rassegna internazionale della calcografia contemporanea, Modica
2008 IX Biennale di Grafica “Città di Castelleone”
Un Ex Libris per un CINQUANTENARIO, Palazzo Soriani, Milano
Cesare Pavese “25 Ex Libris” S. Stefano Belbo, Cuneo e Ortona
Grandi incisori dell’Ex Libris e Piccola Grafica, Museo Civico “Ala Ponzone” Cremona
Incisioni d’Arte di artisti bergamaschi, Palazzo Comunale, Valbrembo
Repertorio degli Incisori Italiani, Museo Civico delle Cappuccine, e Ex Chiesa del Pio Suffragio, Bagnacavallo
4° Concorso Internazionale “ Ex Libris Biblioteca di Bodio Lomnago”,Varese
6 Artisti per il Romanico, Museo S. Tomè degli Almenno, Almeno S. Bartolomeo
Premio Pusiano 2008, 3 ° Concorso Internazionale di ex libris “G. Segantini e la Brianza” , Palzzo Pusiano
“Montagna Incartata” , Mostra Internazionale di Ex Libris, Villa Sottocasa, Vimercate
2009 “Pittura Colori & Musica, Auditorium, Città di Albino
L’Arte e il torchio, Cremona “lo sport negli Ex Libris,” Museo della Stampa , Soncino
Arte in Musica – Musica in Arte, tema e variazioni, Centro dell’Incisione Alzaia Naviglio Grande, Milano
Concorso internazionale di Ex Libris “De Libera Universitate”, Varese
Concorso Internazionale Ex Libris Provincia di Novara 1859 – 2009, Palazzo Natta Novara
“Maestri dell’Incisione Italiana Contemporanea” Museo Salesiano di Katowice
“da Maffioletti a Pizzigoni, artisti a confronto, Gorlago
2010 “io sono la luce del mondo” Gerusalemme
“proposte d’arte” Palazzo Beauharnais, Pusiano
2010 Arte Grafica Italiana” Castello dei Da Peraga , Vigonza, Padova
2011 “Grafica Oggi” viaggio nell’Italia dell’incisione Biblioteca Nazionale universitaria, Torino.
“ l’Incisione Italiana Contemporanea” in Polonia,
Katowice. Istituto Italiano di Cultura.
“Il secondo Novecento nella Bassa pianura Bergamasca” Museo Comune di Treviglio.
X Biennale Internazionale per l’incisione “Premio Acqui” , Acqui Terme.
2012 6° Concorso Internazionale “Ex Libris Bibl. Bodio Lomnago
“Visto si stampi” L’arte dell’incisione ,Grafica e Arte Bergamo
Premio Leonardo Sciascia VII Ed.
Premio Santa Croce Ex Libris..piccola grafica
Affordable Art Fair , sesta ediz. Milano
Omaggio all’opera grafica di Goya, Rouault, Chagall,Chiesa della Maddalena ,Bergamo
Opere su carta “Centro Mussale” , Rovetta
2013 X2013 Affordable Art Fair , sesta ediz. Milano
Omaggio all’opera grafica di Goya, Rouault, Chagall,Chiesa della Maddalena ,Bergamo
Opere su carta “Centro Museale” , Rovetta
XI Biennale Internaz. Per l’incisione “Premio Acqui”.
2014 “Di-segno in segno “ Generazioni a confronto. Viamoronisedici, Bergamo
“L’incisione in Italia oggi” Museocivicobagnacavallo
Museo del Paesaggio – Casa Ceretti
2015 Trasformazioni di stato, la stampa calcografica, Spazio Officina, MAX.MUSEO, Chiasso
Settant’anni: Resistenza e Rifondazione Ass.Gen. Mutuo Soccorso, Bergamo
Quarant’anni e oltre, Centro dell’Incisione Alzaia Naviglio Grande, Milano
XII Biennale Internazionale per l’Incisione “premio Acqui.
Gli artisti Bergamaschi per Nepios, Luogo Pio Colleoni, Bergamo
2016 “Libri d’Artista: la memoria” Spazio artistico del Mutuo Soccorso. BG
2017 XIII Biennale Internazionale per L’Incisione ”Premio Acqui” segnalato per la finale.
“KiwanisArt3” Sala Manzù , Bergamo
2018 Biennale di Grafica Contemporanea Diego Donati
Simboli e Segno della Solidarietà , Mutuo Soccorso BG
Sguardo sul 900 “il Maestrale” Palazzolo sull’Oglio
2019 X Biennale internazionale dell'Incisione , Cremona
China Printmaking Museum di Guanlan