Online Le Opere Finaliste Del Premio d'Arte Internazionale Aperitivo Illustrato

www.premiodarteaperitivoillustrato.com

"Guarda le opere finaliste del Premio d'Arte Contemporanea

www.premiodarteaperitivoillustrato.com

Pesaro ha ospitato la seconda edizione del Premio d’Arte Internazionale Aperitivo Illustrato che quest’anno ha proposto il tema “La costante è il percorso. Dal Rinascimento all’Arte contemporanea”.
Il riconoscimento, dal respiro internazionale, nasce con l’obiettivo di valorizzare il territorio marchigiano come nuovo luogo di incontro e di scambio nel panorama dell’arte contemporanea.

Sulla scia del successo dell’edizione 2009 dedicata al centenario del Futurismo, i partecipanti di quest’anno si sono concentrati sul Rinascimento italiano, estendendo la loro riflessione al presente mettendo a fuoco il binomio arte-scienza.

“Il grande binomio su cui riflettere è scienza e arte. Con l’ingresso della prospettiva rinascimentale, della meccanica, del sistema scientifico, della disciplina medica, la visione dell’artista diventa idea cosciente e come tale è foriera di nuove frontiere” spiega il curatore Christina Magnanelli Weitensfelder.

Le trenta opere finaliste, selezionate da una giuria presieduta da Ludovico Pratesi e composta da esperti e critici italiani e stranieri, sono state pubblicate in un catalogo d’arte e aimano una collettiva allestita presso l’Ex Chiesa della Maddalena di Pesaro ( dal 30 ottobre al 17 novembre).

Il premio è patrocinato del Comune di Pesaro, della Provincia di Pesaro e Urbino e della Regione Marche con la partnership del Centro Arti Visive Pescheria, e alla collaborazione dell’Associazione Culturale pesarese ArteM.

Dopo un’attenta selezione tra centinaia di iscritti, la Giuria presieduta da Ludovico Pratesi e composta da esperti e critici italiani e stranieri, ha valutato i trenta artisti finalisti, provenienti da tutta Italia e dall’estero:
Luca Guenci (Pesaro) - Piero Ardenghi (Grosseto) - Gianluca Bianchini (Roncofreddo, FC) - Consuelo Venturi (Terni) - Eros De Finis (Monte Porzio, PU) - Adriano D’Angelo (Sant’Ippolito, PU) - Marco Mondani (Milano) - Roberto Lorenzoni (Ancona) - Mirco Belacchi & Massimiliano Borgogelli (San Costanzo, PU, Cartoceto, PU) - Valerio Saltarelli Savi (San Giorgio Piacentino, PC) - Veronica Chessa (Fano, PU) - Gabriele Perissinotto (San Donà di Piave, VE) -Leonardo Monti (Como) - Walter Schlup (La Chaux-de-Fonds, Svizzera) - Zane Kokina (Milano) - Eleonora Mazza (Falciano, Repubblica di San Marino) - Paolo Stefanelli (Masera, VB) - Danilo Paolini (Pesaro) - Peppe Esposito (Napoli) - Francesca Torchia (Senigallia, AN) - Franco Scalese Urciuoli (Zurigo, Svizzera) - Maurizio Scalera (Perugia) - Zeno Zappi (Imola, BO) - Giuliana Gatti (Varese) - Ivan Principi (Mondavio, PU) - Alessandra Bonan (Mombaroccio, PU) - Pietro Annicchiarico (Castel San Pietro Terme, BO) - Marco Brunello (Mestre, VE) - Manuela Cerolini (Civitanova Marche) - Onofrio Rizzuto (Carpi, MO)"



FONTE: http://www.bymarche.it/viewdoc.asp?v=ec55ebbe77

Lascia un commento / scrivimi
Inserisci il tuo nome
Inserisci un indirizzo email corretto
Inserisci un messaggio
Pubblico (mostra in questa pagina) Privato (invia solo a Consuelo Venturi) Commento pubblico o privato
Cliccando su "invia il messaggio" accetto che il mio nome e la mail vengano salvate per la corretta erogazione del servizio


  • Pubblicatalunedì 01 novembre 2010