Come migliorare la vita di un azienda e del cittadino italiano

Più girano i soldi più gira l economia

Esempio sulla formula di autogestione dell azienda. Perchè a. Azienda? Riesce a vivere da sola usando gli stessi soldi per guadagnare.
Un panino con i wurstell costa 1.20 euro. prezzo di vendita. Costo per produrlo 0.20cent. 1.00 guadagno. 6 volte il prezzo di produzione. L acquirente compra 100 panini 120 euro guadagno 100 euro della rosticceria. Investi quei sugli stessi panini al prezzo di vendita. prezzo di vendita meno - prezzo di produzione 1.20 - 0.20= 1.00euro

  • Pubblicata sabato 26 ottobre 2019

  • Da Marcello Maria Bottone

  • Indirizzo suggerito Ilmiolibro

Lascia un commento / scrivimi
Inserisci il tuo nome
Inserisci un indirizzo email corretto
Inserisci un messaggio
Pubblico (mostra in questa pagina) Privato (invia solo a Marcello Maria Bottone) Commento pubblico o privato
Cliccando su "invia il messaggio" accetto che il mio nome e la mail vengano salvate per la corretta erogazione del servizio


  • Pubblicatasabato 26 ottobre 2019