Biografia

Formazione artistica

Negli anni 90 frequenta il corso quadriennale di pittura all’Accademia G.B. Cignaroli di Verona, sotto la giuda dei Maestri Aldo Tavella e Federico Bellomi e ottiene come premio la borsa di studio, dopo di che intraprende un lungo percorso che lo vedrà presente con i suoi lavori a più di 600 eventi d'arte.
Partecipa attivamente da quasi 30 anni a rassegne e a Concorsi Nazionali e Internazionali, ottenendo numerosi riconoscimenti di prestigio, a tutt'oggi ha all'attivo alcune centinaia di premi. Ha tenuto mostre personali e collettive in varie località d’Italia. Sue opere fanno parte di importanti collezioni private e pubbliche in Italia e all’estero, fra cui il Piccolomuseo di Fighille (Pg), la Galleria dell’Accademia di Belle Arti di Verona, il Museo d'Arte Contemporanea di Civitella in val di Chiana (Ar) e la Limonaia del Castel di Limone sul Garda.
Ha esposto al fianco di nomi del calibro di Antonio Nunziante, Athos Facincani, Alfonso Borghi, Giuseppe Menozzi, Giampaolo Talani, Saturno Buttò ecc...
Attualmente collabora con alcune gallerie italiane che presentano i suoi quadri in trasmissioni televisive specializzate.
Nel 2017 nasce una cooperazione diretta con il noto critico d'arte Prof. Giammarco Puntelli, amico e collaboratore di Vittorio Sgarbi.

Tematiche

Gianfranco Zenerato rientra in quella corrente di artisti degli anni settanta, severi messaggeri nei confronti della società occidentale. Mentre il milanese Antonio Recalcati e il romano Franco Mulas esprimevano rabbia sociale, al contrario Zenerato è portatore di uno struggente avvertimento, dove la sconfitta dell'uomo può rappresentare anche l'anticamera di una laica redenzione. Si tratta di una visione densa di significati simbolici, di un pittore di scuola moderna, che con talento sa conciliare la ricerca con la sperimentazione. (Prof. Paolo Levi)

Con Gianfranco Zenerato abbiamo un eccellente idea, trasformata con grandissima capacità in quella che è una figurazione di attesa, dove la modernità si incontra con un tempo che non c'è più per farci rincontrare i sentimenti... (Giammarco Puntelli)

L'artista partendo dal passatismo classico con un linguaggio di pre-astrazione figurale, sullo sfondo del suo cosmo storicizzante interiore spazia il cursore mobile della sua coscienza di sviluppo emergente, fino alle estreme emergenze del presente, sottomettendo la sua dotta tecnica all'energia del sogno, del segno, del simbolo e sopratutto quella del colore, ricco di nitore, e di purezza timbrica, per interagire con il presente anche tecnologico. La sua modernità è genuinamente psicologica ed espressione intensiva della sua carica espressiva di variabili della transavanguardia citazionista di fine Novecento in poi... con sovrapposizioni prospettiche caravaggesche ... e psicologia moderna di estrazione postrinascimentale (Rembrandt ...). Zenerato ha delle potenzialità creative di vasto raggio storico, sapendole combinare poeticamente assemblando, facendo vibrare la cetra della poesia dell'anima, sulle coordinate della storia dell'arte. In valori universali, e in scansione sul cursore della sua infinita evoluzione immaginifica, mediante l' iperrealismo del suo sogno vsionario, una finestra aperta sommata alla ragione. dialogando col presente. (Prof. Alfredo Pasolino)

L’autore punta sulla sovrapposizione e sull’intersezione dei generi, su una ricerca allusiva e metaforica incisiva nei soggetti e nei colori. Con intuizione fulminante unifica passato (natura morta), presente (l’immagine femminile) e futuro (il simbolismo, la scrittura criptica ...) sicché l’opera diventa un paradigma artistico ma anche letterario e metanarrativo. Preme al pittore individuare un nuovo universo visivo, scandagliare i limiti della tradizionale iconografia per dimostrare quanto la pittura oggi — fra tanto frastuono — sia ancora una disciplina originale. La creatività dell’artista ribadisce allora — grazie anche alle sgargianti cromie — come l’approccio legato al genere abbia ancora diritto di cittadinanza nella pittura del XXI secolo.

Molto interessante la sua ricerca: la figurazione raggiunge effetti scenografici in uno spazio nel quale vibra una frequenza simbolica, affidata di volta in volta al sogno, al mito ,oppure alla realtà quotidiana, il tutto armonizzato da uno splendido gioco cromatico.

Tecniche

Olio, acrilico, tecniche miste, tecniche sperimentali

Attestati / Premi

Alcuni dei principali premi:
1° PREMIO CONCORSO INTERNAZIONALE DI PITTURA "AGAZZI" 2003 ( sez. arte sacra)
1° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI SAN GIOVANNI LUPATOTO" 2000
1° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CAPRINO VERONESE" (premio giovani)
1° PREMIO COMUNE DI PARRE CONCORSO INTERNAZ. DI PITTURA "AGAZZI" 2008
1° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI SAN BELLINO" 2012
1° PREMIO CONCORSO INTERNAZIONALE "GALLERIA LA SPADARINA" 2012
1° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI LENDINARA" 2012
1° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FONTANELLE" 2012 ( sez. miniquadro)
1° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI GUANZATE" 2014
1° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI DESENZANO" 2015
1° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FRATTA POLESINE" 2015
1° PREMIO CONCORSO DI PITTURA "CITTA' DI VESTENANOVA" 2017
1° PREMIO CONCORSO DI PITTURA "CITTA' DI FONTANELLE" 2017
1° PREMIO CONCORSO DI PITTURA "CITTA' DI FONTANELLE" 2018
1° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FONTANELLE" 2019 ( sez. miniquadro)
2° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI ROMANO D'EZZELINO" 2005
2° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CASTELFRANCO VENETO" 2005
2° PREMIO CONCORSO DI PITTURA "CITTA' DI BOVOLONE" 2006
2° PREMIO CONCORSO DI PITTURA "CITTA' DI BOVOLONE" 2007
2° PREMIO CONCORSO DI PITTURA "CITTA' DI ANGIARI" 2011
2° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI ADRIA" 2012
2° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CIVITELLA" 2014
2° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CHIUPPANO" 2014
2° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BRENO" 2015
2° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CESENA" 2015
2° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI GARDONE RIVIERA" 2015
2° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CAVALLINO TREPORTI" 2016
2° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI SANGUINETTO" 2016
2° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI DESENZANO" 2016
2° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI SAN MARTINO SPINO" 2016
2° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI DESENZANO" 2017
2° PREMIO CONCORSO ESTEMPORANEA "CITTA' DI BUTTAPIETRA" 2018
2° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI GARDONE" 2018 (sez. tema libero)
2° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI SAN MARTINO SPINO" 2018
2° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BRENO" 2019
2° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI GARDONE" 2019 (sez. tema libero)
2° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI LARCIANO" 2019
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CASTEL D'AZZANO" 2001
3° PREMIO CONCORSO DI PITTURA "CITTA' DI BOVOLONE" 1999
3° PREMIO CONCORSO DI PITTURA "CITTA' DI BOVOLONE" 2000
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI LEGNAGO" 2001
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BRENO" 2001
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BRENO" 2002
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BRENO" 2003
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BRENO" 2004
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BRENO" 2005
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BRENO" 2006
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI PADOVA" 2006
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI PIEVE DI CENTO" 2006
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI PIEVE DI CENTO" 2006
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI PIEVE DI CENTO" 2008
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FONTANELLE" 2009
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FONTANELLE" 2010
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FONTANELLE" 2011
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CESENA" 2011
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BRENO" 2011
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "LA MADONNINA" VIGOLO VATTARO 2011
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI PIEVE DI CENTO" 2011
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BRENO" 2012
3° PREMIO CONCORSO DI PITTURA"CITTA' DI BOVOLONE" 2012
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI ROMANO D'EZZELINO" 2012
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CESENA" 2013
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI ROMANO D'EZZELINO" 2014
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "EMILIO GOLA" OLGIATE MOLGORA 2013
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI ROMANO D'EZZELINO" 2015
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI LENDINARA" 2014
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FONTANELLE" 2014
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI ROMANO D'EZZELINO" 2015
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI SANGUINETTO" 2015
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CASTENASO" 2015
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI SANGUINETTO" 2016
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BRENO" 2016
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI GUANZATE" 2016
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI SAN MARTINO SPINO" 2017
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI VESTENANOVA" 2018
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FONTANELLE" 2018 ( sez. miniquadro)
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI ROMANO D'EZZELINO" 2019
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI SANGUINETTO" 2019
3° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI VESTENANOVA" 2019
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FRATTA POLESINE" 1995
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CALDIERO" 1995
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CAPRINO VERONESE" 1995
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CAPRINO VERONESE" 1998
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CAPRINO VERONESE" 1999
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BOARIO" 2001
4° PREMIO CONCORSO DI PITTURA "CITTA' DI BOVOLONE" 2001
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI PESCANTINA" 2002
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI MEZZANO SUP." 2002
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BUSSOLENGO" 2003
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI PIEVE DI CENTO" 2003
4° PREMIO CONCORSO DI PITTURA "CITTA' DI BOVOLONE" 2003
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI PESCANTINA" 2004
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI PASTRENGO" 2004
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI PESCANTINA" 2005
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BRUGNERA" 2005
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BRUGNERA" 2005
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI PASTRENGO" 2006
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI ILLASI" 2006
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI ILLASI" 2007
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI PIEVE DI CENTO" 2007
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BRENO" 2007
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CASTREZZATO" 2008
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CEREA" 2008
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI PIEVE DI CENTO" 2009
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BRENO" 2009
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BRENO" 2010
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CEREA" 2011
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI LIMONE" 2014
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CEREA" 2014
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI ESTE" 2015
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FORLI'" 2015
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI LIMONE SUL GARDA" 2015
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI SAN MARTINO SPINO" 2015
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CAPRINO VERONESE" 2016
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI REGNANO" 2016
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI AGNA" 2016
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI LIMONE SUL GARDA" 2016
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI SALSOMAGGIORE" 2016
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BRENO" 2018
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI ROMANO D'EZZELINO" 2018
4° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI ESTE" 2018
5° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI QUINTO DI TREVISO" 2001
5° PREMIO CONCORSO INTERNAZIONALE "AGAZZI" 2003
5° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI MEZZANO SUP." 2003
5° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI ILLASI" 2003
5° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CASTELFRANCO VENETO" 2004
5° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI PIEVE DI CENTO" 2004
5° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI LOREGGIA" 2005
5° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI ILLASI" 2005
5° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FIUME VENETO" 2006
5° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI PASTRENGO" 2008
5° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI BRENO" 2014
5° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI TRENZANO" 2008
5° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI REGNANO" 2015
5° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI ROMANO D'EZZELINO" 2016
5° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI ADRIA" 2017
6° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FIUME VENETO" 2008
6° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FONTANELLE" 2009
6° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FORLI'" 2009
6° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FONTANELLE" 2010
6° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI TRIVERO" 2010
6° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FONTANELLE" 2011
6° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FORLI'" 2012
6° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FONTANELLE" 2013
6° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FORLI'" 2014
6° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FONTANELLE" 2014
6° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FONTANELLE" 2015
6° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FRATTA POLESINE" 2017
7° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI CIVITELLA" 2012
11° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FIGHILLE" 2014
13° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FIGHILLE" 2015
12° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FIGHILLE" 2016
11° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FIGHILLE" 2017
13° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FIGHILLE" 2018
13° PREMIO CONCORSO NAZIONALE "CITTA' DI FIGHILLE" 2019

MEDAGLIA D’ARGENTO CAMERA DEI DEPUTATI CONCORSO NAZIONALE “CITTA’ DI BRENO” 2008
MEDAGLIA D’ORO A.M. PROF. A.TRABUCCHI CONCORSO NAZIONALE “CITTA’ DI ILLASI” 2001
MEDAGLIA D’ORO CONCORSO NAZIONALE “CITTA’ DI PASTRENGO” 2002
MEDAGLIA D’ORO CONCORSO NAZIONALE “CITTA’ DI FRATTA POLESINE” 2004
MEDAGLIA D’ORO A.M. PROF. A.TRABUCCHI CONCORSO NAZIONALE “CITTA’ DI ILLASI” 2004
MEDAGLIA D’ORO CONCORSO NAZIONALE “CITTA’ DI DARFO BOARIO TERME” 2005

MEDAGLIA D’ARGENTO CONCORSO NAZIONALE “CITTA’ DI FRATTA POLESINE” 1994
MEDAGLIA D’ARGENTO CONCORSO NAZIONALE “CITTA’ DI DARFO BOARIO TERME” 1998
MEDAGLIA D’ARGENTO CONCORSO NAZIONALE “CITTA’ DI PESCANTINA” 2001
MEDAGLIA D’ARGENTO CONCORSO NAZIONALE “CITTA’ DI BUSSOLENGO” 2002
MEDAGLIA D’ARGENTO CONCORSO NAZIONALE “CITTA’ DI BUSSOLENGO” 2002
MED. D’ARG. CON MENZIONE SPEC. DELLA GIURIA CONCORSO NAZIONALE “CITTA’ DI CASTELFRANCO V.” 2003
MED. D’ARG. CON MENZIONE SPEC. DELLA GIURIA CONCORSO NAZIONALE “CITTA’ DI CASTELFRANCO V.” 2004
MEDAGLIA D’ARGENTO CONCORSO NAZIONALE “CITTA’ DI LOREGGIA” 2005
MEDAGLIA D’ARGENTO CONCORSO INTERNAZIONALE “AGAZZI” 2005
MEDAGLIA D’ARGENTO CONCORSO INTERNAZIONALE “AGAZZI” 2006

TARGA CONCORSO NAZIONALE “CITTA’ CAPRINO VERONESE PREMIO LUDOVICO MORANDO” 2004
TARGA CONCORSO NAZIONALE “CITTA’ DI SALSO MAGGIORE TERME” 2005
TARGA CON MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA CONCORSO NAZIONALE. “CITTA’ DI FRATTA POLESINE” 2000
PREMIO SPECIALE ASSEMBL. LEGISLATIVA EMILIA ROMAGNA CONCORSO NAZIONALE “CITTA’ DI CESENA” 2007
TARGA CON MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA CONCORSO NAZIONALE. “CITTA’ DI SOLIERA” 2007
TARGA CON MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA CONCORSO NAZIONALE. “CITTA’ DI CASTELFRANCO VENETO” 2008
PENNELLO D'ORO CONCORSO NAZIONALE “CITTA' DI FIGHILLE” 2013
PREMIO GIURIA POPOLARE “CITTA' DI DESENZANO” 2015

Principali esposizioni personali e collettive:

1993 Collettiva "Giovani Artisti in Bra'" - Verona
1997 Personale Spazio espositivo Societa' Belle Arti - Verona
1999 Personale Spazio espositivo Societa' Belle Arti - Verona
1999 Personale Galleria La Torretta - Verona
1999 Personale Galleria Fra' Giocondo - Verona
1999 Collettiva "Verona incontra Milano" Galleria Renzo Cortina - Milano
1999 Collettiva Santo Stefano di Zimella - Verona
2000 Collettiva "Artisti del 2000" Galleria Centro Arte Bologna
2001 Collettiva "Grandi Artisti al Centro Arte Bologna"
2001 Personale Spazio espositivo Societa' Belle Arti - Verona
2001 Collettiva Sale dell'Arsenale Societa' Belle Arti - Verona
2002 Collettiva Sale dell'Arsenale Societa' Belle Arti - Verona
2003 Mostra d'Arte ad invito spazio espositivo comunale - Pescantina (Vr)
2003 Personale Spazio espositivo Societa' Belle Arti - Verona
2005 Personale Sala espositiva Palazzo Corte Salvi - Bovolone (Vr)
2006 Personale Sala espositiva Palazzo Corte Salvi - Bovolone (Vr)
2006 Collettiva "Artexpone 2006" - Castelfranco Veneto (Tv)
2007 Collettiva Sale dell'Arsenale Gruppo Nardi - Verona
2007 Collettiva "L'Arte Italiana Presente" - Castelfranco Veneto (Tv)
2011 Collettiva "Contaminazioni" - Chiostro dei Glicini Milano
2013 Arte fiera – Piacenza
2013 Arte fiera – Carrara
2014 Collettiva - Loggia Barbaro Torre del Capitanio -Verona
2015 Collettiva – Al Torrione di Legnago -Verona
2015 Collettiva PRESEZZO (BERGAMO) - Palazzo Furietti Carrara " Alimentiamo la cultura " a cura delle Associazioni Culturali Agazzi e Promoisola.
2016 Collettiva – Al Torrione di Legnago -Verona
2017 “L'acqua come slancio vitale” - Mostra Concorso ad invito – (Bergamo)
2017 “Donna libertà d'essere” - Collettiva – Artisti selezionati – Sala Birolli - Verona
2017 Collettiva – Al Torrione di Legnago -Verona
2017 Rassegna Pittorica – Collettiva ad invito – Agna (Pd)
2017 Collettiva – Al Torrione di Legnago – Verona
2017 Bipersonale – Connessioni...Tra sogno, segno e simbolo – Torrione di Legnago –Verona
2017 Collettiva – Bagliori d'Arte per Telethon - Pescheria Nuova - Rovigo
2017 Colletiva – Biennale d'Arte Contemporanea in Veneto – A cura del Prof. Giammarco Puntelli - Villa Badoer – Fratta Polesine (Ro)
2018 Collettiva – Biennale Lake Como – A cura del Prof. Giammarco Puntelli – Palazzo Gallio – Gravedona (Co)
2018 Collettiva – Le scelte di Puntelli – A cura del Prof. Giammarco Puntelli – Gubbio, Anghiari, Carrara, Tivoli
2018 Personale – Technological Contamination – Torrione di Legnago – Verona
2019 Collettiva – Infinity Academy – A cura del Prof. Giammarco Puntelli – Palazzo Ducale – Sabbioneta (Mn)
2019 Arte Padova – Galleria Artproject

Eposizioni Televisive:

Giugno 2007 Arte & Arte Gallery - Italia channel
Luglio 2007 Arte & Arte Gallery - Italia Channel
Ottobre 2007 Galleria Greco Arte - Italia Channel
Novembre 2007 Galleria Greco Arte - Italia Channel
Novembre 2007 Galleria New Dimensione Arte - TV7 Lombardia
Dicembre 2007 Galleria New Dimensione Arte - TV7 Lombardia
Gennaio 2008 Galleria New Dimensione Arte - TV7 Lombardia

2009 Galleria New Dimensione Arte - SKY - digitale terrestre TV7 Lombardia - Lodi Crema TV - SolRegina - Telecity
2010 Galleria New Dimensione Arte - SKY - digitale terrestre TV7 Lombardia - Lodi Crema TV - SolRegina - Telecity
2011 Galleria New Dimensione Arte - SKY - digitale terrestre TV7 Lombardia - Lodi Crema TV - SolRegina - Telecity
2012 Galleria New Dimensione Arte - SKY - digitale terrestre TV7 Lombardia - Lodi Crema TV - SolRegina - Telecity

Hanno scritto di lui o giudicato le sue opere:

Paolo Levi, Paolo Rizzi, Giammarco Puntelli, Giorgio Grasso, Sergio Capellini, Pietro Gasperini, Francois Buisson, Ruggero Boschi, Carlo Alberto Gobbetti, Antonella Gotti, Gianni Ingolia, Dino Pasquali, Umberto Zaccaria, Umberto Tessari, Ottorino Stefani, Giulio Gasparotti, Carlo Federico Teodoro, Carlo Rigoni, Giorgio Trevisan, Vera Meneguzzo, Claudio Radaelli, Grillo Biagio, Luca Dall'olio, Franco Brescianini , Giovanni B. Bianchini, Mara Frignani, Aldo Tavella, Angelo Marchiori, Walter Coccetta, Paolo Baratella, Luciano Chinese, Luigi Consonni, Giuseppe Possa, Silvano Valentini, Siro Perin ecc...

Quotazioni:
min 600 euro
max 7000 euro



Ha collaborato con le seguenti gallerie:

Galleria Cd Studio d'Arte
Galleria New Dimensione Arte
Galleria Emmediarte
Galleria La Spadarina
Galleria l'Artista
Galleria Arttime
Galleria Orler